রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবল ২০১৮ – সময়সূচি

0
493

স্পোর্টস ডেস্কঃ

২০১৮ ফুটবল বিশ্বকাপ এবার অনুষ্ঠিত হবে রাশিয়ায়। ১৪ জুন থেকে ১৫ জুলাইয়ের এই আসরে অংশ নেবে ৩২টি দেশ। ১৯৩০ সালে শুরু হওয়া ফুটবল বিশ্বকাপের এটি ২১তম আসর। স্বাগতিক রাশিয়া ছাড়াও এতে অংশ নেবে ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, স্পেন, ফ্রান্স, ইংল্যান্ড, জার্মানির মতো ফুটবলের বড় দলগুলো। ফুটবল বিশ্বকাপের অন্যতম সেরা দল ইতালি এবার বিশ্বকাপে সুযোগ পায়নি। ইউরোপের আরেক পরাশক্তি হল্যান্ডও বিশ্বকাপের বাছাই পর্ব পেরোতে পারেনি। দক্ষিণ আমেরিকার শ্রেষ্ঠত্বের আসর কোপা আমেরিকায় টানা দুবারের চ্যাম্পিয়ন চিলিও এবার চূড়ান্ত পর্বে নাম লেখাতে ব্যর্থ হয়েছে। এতটাই কঠিন হয়ে থাকে বিশ্বকাপের বাছাই পর্ব। আসল আসর তো আরও রোমাঞ্চ ছড়ায়।

আর্জেন্টিনার মতো দুবারের চ্যাম্পিয়নও যেমন বাদ পড়ার শঙ্কার পড়েছিল। একেবারে শেষ ম্যাচে লিওনেল মেসির হ্যাটট্রিকে চূড়ান্ত পর্ব নিশ্চিত করা আর্জেন্টিনাসহ ৩১টি দল বাছাই পর্বের কঠিন বাধা পেরিয়ে এসেছে। স্বাগতিক রাশিয়াকে এই পরীক্ষা দিতে হয়নি। গতবারের রানার্স আপ আর্জেন্টিনাকে এবারও অন্যতম ফেবারিট ধরা হচ্ছে। যদিও ২০০২ সালে চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর থেকে হতাশ হওয়া ব্রাজিলই এবার সবচেয়ে বড় ফেবারিট। তবে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন জার্মানি, একঝাঁক তরুণ প্রতিভাবান ফুটবলারে ভরা ফ্রান্স আর ২০১০ সালের চ্যাম্পিয়ন স্পেনও এবার শিরোপার দৌড়ে বেশ এগিয়ে থাকবে।
আটটি ভিন্ন গ্রুপে ভাগ হয়ে অংশ নেবে দলগুলো। গ্রুপ পর্ব থেকে সেরা দুই দল যাবে দ্বিতীয় পর্বে। দ্বিতীয় পর্ব থেকে শুরু বিশ্বকাপের নকআউট রাউন্ড। এরপর কোয়ার্টার ফাইনাল, সেমিফাইনাল ও ফাইনাল। ১৪ জুন মস্কোর লুঝনিকি স্টেডিয়ামে হবে উদ্বোধন। ১৫ জুলাই একই স্টেডিয়ামে ফাইনাল।

গ্রুপ এ

রাশিয়া

সৌদি আরব

মিসর

উরুগুয়ে

গ্রুপ বি

পর্তুগাল

স্পেন

মরক্কো

ইরান

গ্রুপ সি

ফ্রান্স

অস্ট্রেলিয়া

পেরু

ডেনমার্ক

গ্রুপ ডি

আর্জেন্টিনা

আইসল্যান্ড

ক্রোয়েশিয়া

নাইজেরিয়া

গ্রুপ ই

ব্রাজিল

সুইজারল্যান্ড

কোস্টারিকা

সার্বিয়া

গ্রুপ এফ

জার্মানি

মেক্সিকো

সুইডেন

দক্ষিণ কোরিয়া

গ্রুপ জি

বেলজিয়াম

পানামা

তিউনিসিয়া

ইংল্যান্ড

গ্রুপ এইচ

পোল্যান্ড

সেনেগাল

কলম্বিয়া

জাপান

২০১৮ বিশ্বকাপের সূচি

প্রথম রাউন্ড

১৪ জুন ২০১৮ বৃহস্পতিবার

রাত ৯টা – মস্কো – গ্রুপ এ

রাশিয়া

বনাম

সৌদি আরব

১৫ জুন ২০১৮ শুক্রবার

সন্ধ্যা ৬টা – ইয়েকাতেরিনবার্গ – গ্রুপ এ

মিসর

বনাম

উরুগুয়ে

রাত ৯টা – সেন্ট পিটার্সবার্গ – গ্রুপ বি

মরক্কো

বনাম

ইরান

রাত ১২টা – সোচি – গ্রুপ বি

পর্তুগাল

বনাম

স্পেন

১৬ জুন ২০১৮ শনিবার

বিকেল ৪টা – কাজান – গ্রুপ সি

ফ্রান্স

বনাম

অস্ট্রেলিয়া

সন্ধ্যা ৭টা – মস্কো – গ্রুপ ডি

আর্জেন্টিনা

বনাম

আইসল্যান্ড

রাত ১০টা – সারানস্ক – গ্রুপ সি

পেরু

বনাম

ডেনমার্ক

রাত ১টা – কালিনিনগ্রাদ – গ্রুপ ডি

ক্রোয়েশিয়া

বনাম

নাইজেরিয়া

১৭ জুন ২০১৮ রবিবার

সন্ধ্যা ৬টা – সামারা – গ্রুপ ই

কোস্টারিকা

বনাম

সার্বিয়া

রাত ৯টা – মস্কো – গ্রুপ এফ

জার্মানি

বনাম

মেক্সিকো

রাত ১২টা – রোস্তভ – গ্রুপ ই

ব্রাজিল

বনাম

সুইজারল্যান্ড

১৮ জুন ২০১৮ সোমবার

সন্ধ্যা ৬টা – নোভগোরদ – গ্রুপ এফ

সুইডেন

বনাম

দ. কোরিয়া

রাত ৯টা – সোচি – গ্রুপ জি

বেলজিয়াম

বনাম

পানামা

রাত ১২টা – ভোলগোগ্রাদ – গ্রুপ জি

তিউনিশিয়া

বনাম

ইংল্যান্ড

১৯ জুন ২০১৮ মঙ্গলবার

সন্ধ্যা ৬টা – সারানস্ক – গ্রুপ এইচ

কলম্বিয়া

বনাম

জাপান

রাত ৯টা – মস্কো – গ্রুপ এইচ

পোল্যান্ড

বনাম

সেনেগাল

রাত ১২টা – সেন্ট পিটার্সবার্গ – গ্রুপ এ

রাশিয়া

বনাম

মিসর

২০ জুন ২০১৮ বুধবার

সন্ধ্যা ৬টা – মস্কো – গ্রুপ বি

পর্তুগাল

বনাম

মরক্কো

রাত ৯টা – রোস্তভ – গ্রুপ এ

উরুগুয়ে

বনাম

সৌদি আরব

রাত ১২টা – কাজান – গ্রুপ বি

ইরান

বনাম

স্পেন

২১ জুন ২০১৮ বৃহস্পতিবার

সন্ধ্যা ৬টা – সামারা – গ্রুপ সি

ডেনমার্ক

বনাম

অস্ট্রেলিয়া

রাত ৯টা – ইয়েকাতেরিনবার্গ – গ্রুপ সি

ফ্রান্স

বনাম

পেরু

রাত ১২টা – নোভগোরদ – গ্রুপ ডি

আর্জেন্টিনা

বনাম

ক্রোয়েশিয়া

২২ জুন ২০১৮ শুক্রবার

সন্ধ্যা ৬টা – সেন্ট পিটার্সবার্গ – গ্রুপ ই

ব্রাজিল

বনাম

কোস্টারিকা

রাত ৯টা – ভোলগোগ্রাদ – গ্রুপ ডি

নাইজেরিয়া

বনাম

আইসল্যান্ড

রাত ১২টা – কালিনিনগ্রাদ – গ্রুপ ই

সার্বিয়া

বনাম

সুইজারল্যান্ড

২৩ জুন ২০১৮ শনিবার

সন্ধ্যা ৬টা – মস্কো – গ্রুপ জি

বেলজিয়াম

বনাম

তিউনিশিয়া

রাত ৯টা – রোস্তভ – গ্রুপ এফ

দ. কোরিয়া

বনাম

মেক্সিকো

রাত ১২টা – সোচি – গ্রুপ এফ

জার্মানি

বনাম

সুইডেন

২৪ জুন ২০১৮ রবিবার

সন্ধ্যা ৬টা – নোভগোরদ – গ্রুপ জি

ইংল্যান্ড

বনাম

পানামা

রাত ৯টা – ইয়েকাতেরিনবার্গ – গ্রুপ এইচ

জাপান

বনাম

সেনেগাল

রাত ১২টা – কাজান – গ্রুপ এইচ

পোল্যান্ড

বনাম

কলম্বিয়া

২৫ জুন ২০১৮ সোমবার

রাত ৮টা – ভোলগোগ্রাদ – গ্রুপ এ

সৌদি আরব

বনাম

মিসর

রাত ৮টা – সামারা – গ্রুপ এ

উরুগুয়ে

বনাম

রাশিয়া

রাত ১২টা – সারানস্ক – গ্রুপ বি

ইরান

বনাম

পর্তুগাল

রাত ১২টা – কালিনিনগ্রাদ – গ্রুপ বি

স্পেন

বনাম

মরক্কো

২৬ জুন ২০১৮ মঙ্গলবার

রাত ৮টা – সোচি – গ্রুপ সি

অস্ট্রেলিয়া

বনাম

পেরু

রাত ৮টা – মস্কো – গ্রুপ সি

ডেনমার্ক

বনাম

ফ্রান্স

রাত ১২টা – রোস্তভ – গ্রুপ ডি

আইসল্যান্ড

বনাম

ক্রোয়েশিয়া

রাত ১২টা – সেন্ট পিটার্সবার্গ – গ্রুপ ডি

নাইজেরিয়া

বনাম

আর্জেন্টিনা

২৭ জুন ২০১৮ বুধবার

রাত ৮টা – কাজান – গ্রুপ এফ

দ. কোরিয়া

বনাম

জার্মানি

রাত ৮টা – ইয়েকাতেরিনবার্গ – গ্রুপ এফ

মেক্সিকো

বনাম

সুইডেন

রাত ১২টা – মস্কো – গ্রুপ ই

সার্বিয়া

বনাম

ব্রাজিল

রাত ১২টা – নোভগোরদ – গ্রুপ ই

সুইজারল্যান্ড

বনাম

কোস্টারিকা

২৮ জুন ২০১৮ বৃহস্পতিবার

রাত ৮টা – ভোলগোগ্রাদ – গ্রুপ এইচ

জাপান

বনাম

পোল্যান্ড

রাত ৮টা – সামারা – গ্রুপ এইচ

সেনেগাল

বনাম

কলম্বিয়া

রাত ১২টা – কালিনিনগ্রাদ – গ্রুপ জি

ইংল্যান্ড

বনাম

বেলজিয়াম

রাত ১২টা – সারানস্ক – গ্রুপ জি

পানামা

বনাম

তিউনিশিয়া

দ্বিতীয় রাউন্ড

৩০ জুন ২০১৮ শনিবার

রাত ১২টা – সোচি

১এ

বনাম

২বি

রাত ৮টা – কাজান

১সি

বনাম

২ডি

১ জুলাই ২০১৮ রবিবার

রাত ৮টা – মস্কো

১বি

বনাম

২এ

রাত ১২টা – নোভগোরদ

১ডি

বনাম

২সি

২ জুলাই ২০১৮ সোমবার

রাত ৮টা – সামারা

১ই

বনাম

২এফ

রাত ১২টা – রোস্তভ

১জি

বনাম

২এইচ

৩ জুলাই ২০১৮ মঙ্গলবার

রাত ৮টা – সেন্ট পিটার্সবার্গ

১এফ

বনাম

২ই

রাত ১২টা – মস্কো

১এইচ

বনাম

২জি

কোয়ার্টার ফাইনাল

৬ জুলাই ২০১৮ শুক্রবার

রাত ৮টা – নোভগোরদ

জয়ী ৪৯

বনাম

জয়ী ৫০

রাত ১২টা -কাজান

জয়ী ৫৩

বনাম

জয়ী ৫৪

৭ জুলাই ২০১৮ শনিবার

রাত ১২টা – সোচি

জয়ী ৫১

বনাম

জয়ী ৫২

রাত ৮টা – সামারা

জয়ী ৫৫

বনাম

জয়ী ৫৬

সেমিফাইনাল

১০ জুলাই ২০১৮ মঙ্গলবার

রাত ১২টা – সেন্ট পিটার্সবার্গ

জয়ী ৫৭

বনাম

জয়ী ৫৮

১১ জুলাই ২০১৮ বুধবার

রাত ১২টা – মস্কো

জয়ী ৫৯

বনাম

জয়ী ৬০

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী

১৪ জুলাই ২০১৮ শনিবার

রাত ৮টা – সেন্ট পিটার্সবার্গ

পরাজিত ৬১

বনাম

পরাজিত ৬২

ফাইনাল

১৫ জুলাই ২০১৮ রবিবার

রাত ৯টা – মস্কো

জয়ী ৬১

বনাম

জয়ী ৬২

* সূচি বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী

* রাত ১২টা ও পরবর্তী সময়ের ক্ষেত্রে তারিখে ১ যোগ করে নিতে হবে। বাংলাদেশের সংস্কৃতি অনুযায়ী তারিখ অপরিবর্তিত রেখে দিবাগত রাত ধরা হয়েছে। যেমন ১৯ জুন রাত ১২টার ম্যাচ আসলে ১৯ জুন দিন পেরিয়ে রাত ১২টার ম্যাচ। আন্তর্জাতিক রীতিতে তারিখ তখন ২০ জুন।

* বিশ্বকাপের নকআউট পর্ব শুরু হবে ৩০ জুন। কোয়ার্টার ফাইনালের চারটি ম্যাচ হবে ৬ ও ৭ জুলাই। ১০ ও ১১ জুলাই দুটি সেমিফাইনাল। ১৪ জুলাই তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচ। ১৫ জুলাই ফাইনাল।